Subasta 1001, Lote # 237 TRINIDAD OSORIO (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 2002) Sin título Firmado y fechado 80 Pastel sobre papel Estudió en la Academia de San Carlos y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Fue becado por la Universidad Nacional Autónoma de México para estudiar nuevas técnicas de pintura e historia del arte en Estados Unidos. Posteriormente, impartió clases en la Universidad Nicolaita de Morelia, Michoacán y dirigió el Colegio de Grabado. Realizó alrededor de 40 exposiciones individuales y más de 350 colectivas, destacando "El Arte Mexicano en París", que se presentó en varias ciudades de Francia como Bordeaux, Lille, Toulouse y Lyon, así como en el Museo de Dallas, Texas y en el Museo de Arte Moderno de Kamakura, Japón. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 520-523 y sitio oficial del Museo Amparo www.museoamparo.com 75 x 55 cm Estimado $12,000-20,000